Agenda

 

*En caso de lluvia las actividades se trasladarán al Instituto

Viernes 14

*Inscripción en txosna para el campeonato de parchís del sábado.

17.00 Campeonato Lonjero eguna de Futbito

17.30 a 19.00 7ª Olimpiada Txiki de San Gabriel

19.00 Txupinazo y TXORIZADA

20.15 Festival de Danzas del DANETARAKO DANOK

21.00 a 23.00 Disko Festa con “DJ ADRIAN”

23.00 Taller de baile cubano

23.30 Noche Cubana con el grupo HAVANA 537.

Sábado 15 Lonjero Eguna

10.00 Campeonato de Futbito y Ginkana entre Lonjas

11.00 Kalejira Txistularis

11.00 Inscripción para III. Campeonato de PAELLAS en la txosna. Hora entrega 14:00.

11.00 a 14.00 Parque Infantil (Hinchables)

11.30 a 13:00 Animación en la plaza con Txistularis de la Escuela de Música

12.00 a 13.00 Taller de PLANTAS para niños y niñas

12.00 a 13.30 ZIRKODOMO. Taller de circo para niños y niñas

12.00 CAMPEONATO DE PELOTA A MANO

12:00 CAMPEONATO DE PARCHÍS nº 2 (inscripción viernes en txosna)

12.00 a 15.00 Mercadillo solidario de ACMA

13.00 Campeonato de Rana nº 53 y Campeonato de Rana Txikis nº 1

14.30 Comida Popular (Venta de tickets en PeluqueríaAinhoa, La Pinta, Arana)

16.00 a 17.30 Amenización Comida con el grupo DOBLE FILO

15.30 a 18.00 Parque Infantil (Hinchables)+ Pompak tailerra

17.30 Inscripción 52º Campeonato de Tortillas. Hora entrega 18:30.

17.00 Animación con “BATUKADA ALDAI”

17.00 Goitibeherak

18.00 Kalejira por las Lonjas con txaranga

19.00 ENTREGA de premios de TORTILLAS

19.30 Teatro INFANTIL-FAMILIAR “TARANTELA”

22.00 VERBENA con el grupo “GORA HERRIA” . Primer pase

23.30 Concierto con el grupo “HUTS”

00.30 Taller de ZUMBA

01.00 VERBENA con el grupo “GORA HERRIA” . Segundo pase

03.00 Animación con DJs YASMIN Y ARGU

Domingo 16

11.00 Pasacalles de Txistularis

12.30 ALARDE de Danzas Txikis con Grupo Invitado por el Danetarako Danok

14.30 Comida popular con el Grupo de Danzas Invitado

16.30 Preparación de la CENA SOLIDARIA PARA LXS REFUGIADXS

18.00 Actuación infantil “Ahaztuen Distira” con el grupo ANTXO ETA PANTXA

19.30 Exhibición y Campeonato de Barrenadores

20.30 BINGO fin de fiestas y TXOKOLATADA

21.00 Quema de Salgatxa